Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

№ 1104 Конспект занятия по познавательному развитию в подготовительной к школе группе "Измерение высоты условной меркой".

Опубликовано 21.01.2019

 Шамина Ольга Ивановна
МБДОУ  "Детский сад № 21"

Нижегородская обл., г.Дзержинск
Воспитатель


Конспект занятия по познавательному развитию в подготовительной к школе группе
"Измерение высоты условной меркой".

 

План – конспект занятия.

Тема занятия: Измерение высоты условной меркой.

Цель: познакомить детей с новой единицей измерения - метром.

Задачи:

Образовательные задачи:

  • Формировать представление о новой единице измерения длины – метром; установить соотношение метра с другими единицами длины;
  • Закрепить умение ориентироваться на листе бумаги.
  • Формировать умение сравнивать предметы по высоте (высокий - низкий).
  • Закрепить основные понятия «длиннее - короче», «толще - тоньше», «тяжелее -легче», «старше - младше».
  • Совершенствовать навык детей в счете в пределах 10.

Развивающие задачи:

  • Развивать связную речь, умение обобщать, делать выводы, высказывать свое мнение;
  • Развивать зрительную и слуховую память, логическое мышление.

Воспитательные задачи:

  • Воспитывать интерес к математическим занятиям.
  • Воспитывать умение сотрудничать, соблюдать правила работы в коллективе.

Тип занятия: Комбинированное.

Вид занятия: Практическое занятие.

Форма работы: Групповая, индивидуальная.

Оборудование и ТСО: метр, линейка, рулетка, пальмы, нарисованные на ватмане, карточки, раздаточный материал, музыкальный центр, демонстрационный материал.

Элементы технологии: личностно-ориентированной, игровой, здоровьесберегающей, информационно-коммуникационной, дифференцированного обучения.

Использованная литература.

  1. Петерсон Л.Г, Кочемасова Е.Е. «Игралочка» Москва, 2004 г.
  2. Белошистая А.В. «Формирование и развитие математических способностей у дошкольников» ВЛАДОС, 2003г.
  3. Березина Р.Л., Михайлова З.А. «Формирование элементарных представлений у дошкольников» Просвещение, 1988г.

 

 

План проведения занятия:

  1. Организационный момент.
  2. Приветствие.
  3. Проверка готовности обучающихся к занятию.
  4. Основная часть.
  5. Вступительная беседа.
  6. Повторение ранее пройденного материала.
  • Разминка
  • Работа с графическими карточками
  • Счет от 10 и до 1.
  1. Музыкальная физминутка
  2. Знакомство с новым материалом.
  • Вопросы по теме.
  • Практическая работа в парах.
  1. Практическая часть занятия.
  • Работа с карточками.
  1. Закрепление нового материала.
  • Музыкальная физминутка.
  • Вопросы и ответы.

 Рефлексия

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход занятия:

  1. Организационный момент.
  2. Приветствие.
  3. Проверка готовности обучающихся к занятию.

Педагог: Здравствуйте мои друзья (руки вперед) .

1, 2, 3, 4, 5 (загибают пальцы рук) .

Вместе мы в кругу опять (берутся за руки) .

Будем дружно мы играть (ходят по кругу)

И заданья выполнять (ребята останавливаются и отпускают руки).

Дети присаживаются на свои места.

  1. Основная часть.
  2. Вступительная беседа.

Педагог: Ребята вы любите путешествовать.

Дети: Да.

Педагог: Тогда, дайте все вместе отправимся с вами в путешествие по морю.

  1. Повторение ранее пройденного материала.
  • Разминка.

Педагог: Но с начало проведем разминку:

Педагог: Если линейка длиннее карандаша,  то карандаш…  

Дети: Короче  линейки.

Педагог: Если веревка толще нитки, то нитка…

Дети: Тоньше веревки.

Педагог: Если арбуз тяжелее ананаса, то ананас…

Дети: Легче арбуза

Педагог: Если сестра старше брата, то брат  

Дети: Младше сестры

Педагог: Молодцы!   Команда готова.  А на чем же мы отправимся в плаванье?

Дети: На лодке, катере, пароходе, самолете и т.д.

  • Работа с графическими карточками. (Приложение № 1)

Педагог: Ребята, если каждый из вас выполнит индивидуальное задание, мы узнаем, на чем отправимся в путь.

Дети: Мы отправимся на корабле.

Педагог: Молодцы, быстро справились с этим заданием.

  • Счет от 10 до 1.

Педагог: Итак,  отправляемся,  начнем отсчет от 10 до 1.

Дети: 10,9,8,7,6,5,4,3,2,1.

Педагог: Вот мы и в море.

  1. Музыкальная физминутка. (Звучит музыка моря.)

Море очень широко,

(Дети широко разводят руки в сторону.)

Море очень глубоко.

(Приседают, коснувшись руками пола.)

Рыбки там живут, друзья,

(Выполняют движение «Рыбка».)

А вот воду пить - нельзя.

(Разводят руки в сторону, приподняв плечи)

Педагог: Мы  уже подплываем к острову,  на нем растут цветы и пальмы.

  1. Знакомство с новым материалом.
  • Вопросы по теме.

(На доске появляется изображение острова)

Педагог: Ребята, как вы думаете, на что похож остров, на который мы приплыли.

Дети: На отрезок. (Приложение №2)

Педагог: Верно ребята, жители этого острова любят выращивать цветы и пальмы.

Педагог: Если мы с вами сравним пальмы по высоте. Что мы можем о них сказать?

Дети: Пальмы высокие и низкие.

Педагог: Молодцы, ребята. Но вот беда выросли, на разных концах острова самые высокие пальмы, а жители теперь и спорят, какая пальма выше. Мы можем им помочь?

Дети: Да.

Педагог: При помощи какого инструмента мы можем измерить высоту пальмы?

Дети: При помощи линейке.

Педагог: Нет, ребята, пальмы гораздо выше, чем наша линейка. А какие приборы, для измерения высоты, вы еще знаете?

(Ответы детей, если есть.)

Педагог: Для измерения высоты предметов люди придумали метр и рулетку.

Педагог: Подумайте и скажите, какие предметы удобнее измерять линейкой (метром, рулеткой) и почему? (Ответы детей.)

Педагог: Молодцы ребята. Так чем мы можем воспользоваться, для измерения высоты пальм?

Дети: Метром.

  • Практическая работа в парах.

Дети разбиваются на пары и измеряют высоту бумажных пальм, которые прикреплены вдоль стены. Метр есть у каждой пары.

Педагог: Ребята возьмите в руки метр и найдите ноль. Что обозначает ноль.

Дети: Начало.

Педагог: Приложите метр таким образом, чтобы основание пальмы и ноль совпали. Педагог: Молодцы ребята, теперь один из вас начинает раскручивать метр, соединив вершину пальмы с каким-то числом на метре. Что за число у вас получилось.

Дети: Здесь написано число один и буква м.

Педагог: Число 1 обозначает – один, а буква м – метр. Таким образом, высота пальм ровна 1 метру.

Дети: Что такое 1 метр?

Педагог: Новая единица измерения, при помощи которой измеряют предметы разной длины или высоты.

Ребята, измеряя метром пальмы, приходят к выводу, что высота деревьев одинаковая – 1 м.

Педагог: Молодцы ребята мы с вами помогли жителям острова.

А теперь нам пора возвращаться. Дадим обратный отсчёт от 10 до 1.

Дети: 10,9,8,7,6,5,4,3,2,1.

Педагог: Вот мы и в море.

  1. Практическая часть занятия.
  • Работа с карточками. (Приложение№ 3)

Педагог: Путь не близкий. Выполним задание. Ребята на специально подготовленных карточках вам необходимо: обвезти пальму по шаблону, раскрасить ее и измерьте высоту. (Дети выполняют задание самостоятельно)

Педагог: Молодцы ребята, пришло время отдохнуть.

6. Закрепление нового материала.

  • Музыкальная физминутка. (Звучит музыка моря.)

Море очень широко,

(Дети широко разводят руки в сторону.)

Море очень глубоко.

(Приседают, коснувшись руками пола.)

Рыбки там живут, друзья,

(Выполняют движение «Рыбка».)

А вот воду пить - нельзя.

(Разводят руки в сторону, приподняв плечи.)

  • Вопросы и ответы.

Педагог: Ну вот, ребята наше путешествие подошло к концу.

Педагог: Что нового мы сегодня узнали?

Дети: Познакомились с метром, и научились измеряться высоту предметов с его помощью.

Рефлексия:

Педагог расспрашивает детей, что запомнилось на занятии, что понравилось? Кому трудно? Какие задания хотели бы выполнить еще раз?