Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

№ 1095 Конспект физкультурного занятия "Космическое путешествие"

Опубликовано 18.01.2019

Муниципальное дошкольное  образовательное учреждение

«Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением

познавательно – речевого развития воспитанников  № 33 «Светлячок»

села Прасковея Буденновского района»

 

«Космическое путешествие»

Конспект физкультурного занятия

СКАЧАТЬ (с фото)

для детей старшей группы

 

 

 

Воспитатель Черномырдина В. А.

 

Ноябрь 2017 г.

Цель: Повышение мотивации к занятиям физическими упражнениями.

Задачи: 

  • Ø Развивать двигательные навыки: ловкость, быстроту реакции, внимание.
  • Ø Формировать волевые качества, целеустремлённость, выдержку, поддерживать в детях желание и умение преодолевать препятствия.
  • Ø Воспитывать взаимопомощь, дружеские отношения, умение работать в команде, согласовывая свои действия с действиями сверстников.

Оборудование

Мячи малого диаметра (по количеству детей); канат; обручи для пролезания; узкая дорожка, мешочки с песком; гимнастическая скамейка; батут; мат; обручи: красный, синий, желтый, зеленый; обручи (по количеству детей); кубы и доски;

мячи для сухого бассейна и обручи (трех цветов); конусы, гимнастические палки; ребристая дорожка; массажные коврики; презентация, музыкальное сопровождение, звезды для украшения зала.

Место проведения: спортивный и музыкальный зал.

Ход занятия:

Воспитатель с детьми заходит в физкультурный зал, образуя кружок, садятся на палас.

Воспитатель: - Ребята, а вы хотите побывать в космосе? Ответы детей (хотим).

Тогда нам нужно стать космонавтами. А кто такие космонавты?

Ответы детей: Летают в космос в ракете, наблюдают за планетами.

А вы знаете, где проводятся испытания перед полетом в Космос? Где готовят космонавтов?

Дети: В звездном городке.

Воспитатель: Ребята, каким должен быть человек, чтобы стать космонавтом?

Ответы детей: сильным, смелым, ловким и т.д.

Кирилл: Чтоб ракетой управлять,

                 Нужно смелым, сильным стать,

                 Слабых в космос не берут,

                 Ведь полёт – нелёгкий труд!

 

Радмир:  Не зевай по сторонам

                 Ты сегодня космонавт!

                 Начинаем тренировку

                 Чтобы сильным стать и ловким.

Берутся за руки и произносят речевку. «Мы сильные, смелые, ловкие, умелые».

Воспитатель: - Сегодня мы совершим удивительное путешествие в космос. Поэтому прошу всех приготовиться для прохождения испытаний перед полетом в Космос.

Разминка

Мы идём на космодром

Дружно в ногу мы идём (ходьба на месте)

Побежим ребята дружно

Разминаться всем нам нужно (бег на месте)

Встали прямо, руки в боки,

На ногах начнём подскоки (руки на пояс, делают лёгкие подскоки двумя ногами на месте)

На носочки дружно встали,

Руки кверху мы подняли (поднимаются на носки, вытягивают руки и опускают их к плечам)

Руки в боки, как ворота,

Начинаем повороты (руки на пояс, делают повороты корпуса вправо и влево)

В невесомости летим (поднять то правую, то левую ногу, согнутую в колене)

Приседанья аккуратно

Делать очень нам приятно (делают мягкие пружинистые приседания)

А теперь мы отдохнем –

Руки кверху и вздохнём.

Вводная часть                     (проводится под музыку)

- ходьба на носках, руки с мячом вверх;

- ходьба на пятках, мяч за спиной;

- бег на носках, мяч перед собой в обеих руках;

-ходьба с перекладыванием мяча из одной руки в другую перед собой и за спиной;

- ходьба с высоким подниманием колен, передавая мяч под коленом в другую руку;

- обычный бег;

- ходьба с дыхательными упражнениями, по ходу дети кладут мячи в корзину.

 

Основная часть.

Круговая тренировка:      

1. Ходьба по канату боковым приставным шагом, носки на канате, пятки на полу.

2. Пролезание в обруч боком, не касаясь верхнего обода.

3. Ходьба по узкой дорожке с мешочком на голове, руки в стороны.

4. Переползание на животе по гимнастической скамейке, подтягиваясь двумя руками (хват рук с боков).

5. Прыжки на батуте.

Построение в шеренгу; расчет на 1- 2; перестроение в 2 колонны.

6. Лазание по гимнастической стенке.

 

Подвижная игра «Космонавты».

В разных концах зала кладут 3-4 больших обруча. Это посадочные места ракет, готовых отправиться в полет. В одной ракете может поместиться 2 космонавта. Всем мест в ракетах не хватает. Дети берутся за руки, идут по кругу хором произносят:

Ждут нас быстрые ракеты для прогулок по планетам,

На какую захотим – на такую полетим.

Но в игре один секрет: опоздавшим места нет!

Раз, два, три лети!

С последним словом все разбегаются и стараются быстрее занять места в обручах по два человека, стоя лицом друг к другу взявшись за руки и образуя нос ракеты. Опоздавший остается в кругу.

                                                                                        Игра повторяется 2-3 раза.

Воспитатель: Вот мы и провели «космическую» тренировку и можем смело отправляться в космос, а я буду вашим космическим проводником!

Дети по дорожке переходят из физкультурного зала (Звездного городка) в музыкальный зал (Космодром) с  изображением ракеты на экране. (На полу разложены обручи обозначающие места в ракете)

 2 - Слайд

- Готовимся к взлёту - Внимание! Экипажу занять места в ракете. Нужно сесть, сгруппироваться, обхватить колени руками и закрыть глаза!

- До старта 10 секунд.

- Начинаем обратный отсчёт. (Действие детей сопровождается аудиозаписью обратного отсчета и запуска ракеты) - Пуск!

Гаснет свет, звучит космическая музыка

Заключительная. 

Все движения выполняются под разную музыку с сопровождением слайдов.

3  -  Слайд    «По космической дорожке»   

Ходьба по доскам, лежащим на кубах высотой 15-30 см, руки подняты вверх.

 

4  -  Слайд    «Идем по звездам»

Ходьба на носках руки в стороны.

 

5 -  Слайд    «Невесомость»      Стойка на одной ноге, руки в стороны (ласточка), сохраняя равновесие.

 

6  -  Слайд    «Перепрыгнем кратеры»   

Прыжки по ограниченной поверхности.

 

7  -  Слайд    «Метеоритный дождь».    

Метание мячей правой и левой рукой вдаль.

 

8  -  Слайд    «Соберем метеориты».

Две команды по сигналу собирают в красный обруч – «отсек» положить все красные мячи; в синий – синие; в зеленый – зеленые шары – «метеориты».

 

Пространство свободно, можно продолжать наше путешествие дальше.

 

9  -  Слайд   «Вокруг планет»   

Бег в колонне  по одному «змейкой» между предметами (за воспитателем).

 

10 -  Слайд  

Ребята! Из космического центра Земли поступил сигнал о возвращении домой, на землю. Занимайте свои места в ракетах. Летим домой.

А теперь внимание! Начинаем спуск и отсчет времени.

 

11 -  Слайд  

Релаксация «Возвращение на Землю»

В небе ясном солнце светит,

Космонавт летит в ракете. (Потянуться – руки вверх.)

А внизу леса, поля – (Наклониться.)

Расстилается земля. (Руки развести в стороны.)

 

Воспитатель с детьми возвращается  в физкультурный зал, образуя кружок, садятся на палас.

Воспитатель:  Наше путешествие подошло к концу. Сегодня мы побывали космонавтами. Путешествовали по космическому пространству.

Рефлексивно – оценочный

Наше путешествие подошло к концу, и мы подведем итоги.

- Какую цель мы сегодня на занятии поставили?

- Что мы делали для достижения этой цели?

- Где мы были?

- Какие упражнения мы выполняли?

- Что вам понравилось?

- Какие «космические» слова вы сегодня узнали?

Самооценка детей.

Прошу юных космонавтов построиться для награждения и вручения медалей. Вы ребята, молодцы!

После награждения ребята возвращаются в группу.

 

 

Самоанализ открытого занятия

 

Цель: Повышение мотивации к занятиям физическими упражнениями.

 

Задачи:

 

Образовательные.

  • Ø Формирование двигательных навыков;
  • Ø Развивать психофизические качества в игре;
  • Ø Двигательных способностей (быстрота, ловкость, координацию движений;
  • Ø Умения выполнять задания по указанию воспитателя.

 

Оздоровительные.

  • Ø Охрана и укрепление здоровья ребёнка через разные формы двигательной активности: бег, ходьба.
  • Ø Общеразвивающие упражнения с элементами музыкально - ритмических упражнений, дыхательной гимнастики.

 

Воспитательные.

  • Ø Воспитывать взаимопомощь, дружеские отношения, умение работать в команде, согласовывая свои действия с действиями сверстников.

Занятие проводилось в старшей группе, присутствовало 10 детей. Продолжительность занятия – 30 минут.

Конспект занятия соответствует рабочему плану и программным требованиям данного возраста. Дети на занятие были в спортивной форме. Спортивный зал был проветрен и подготовлен. Занятие было интегрированным, в котором я использовала музыкальное сопровождение с показом презентации, что особенно организовало детей и создавало особый эмоциональный настрой.

        Организационный этап включал в себя: построение детей в шеренгу, разминку (ходьба, прыжки, бег), длительностью 10 минут. Развитие основных видов движений (Ходьба и бег, упражнения на равновесие, упр., в прыжках, в метание, упр., в лазание. Упражнения выполнены в движении поточным методом, в процессе которых у детей были задействованы все группы мышц.

       При переходе к основной части занятия дети использовали общеразвивающие упражнения кругового метода, затем дети перешли в музыкальный зал для прохождения второй части занятия. Виртуальное путешествие в космос с музыкальным сопровождением, показом презентации в сочетание с упражнениями, для детей было изюминкой в занятии, новые приемы, которые можно использовать в последующих занятиях по физическому развитию.

     

На протяжении всего занятия я использовала метод объяснения и показа. Все этапы занятия были соблюдены в соответствии с методическими требованиями и взаимосвязаны друг с другом (вводная часть, основная, заключительная).

     В целом занятие удалось, все задачи были решены. Большинство детей хорошо выполняли все упражнения, с детьми у которых были некоторые затруднения, будет продолжена работа на последующих занятиях и индивидуально.