Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

№ 1092 Конспект интегрированного занятия: «Мир профессий»

Опубликовано 18.01.2019

Петрова Марина Сергеевна
Воспитатель
МАДОУ детский сад №40 "Центр развития ребенка", г.Тобольск

 

Конспект интегрированного занятия:

 «Мир профессий»

Возрастная группа: подготовительная

Интегрирующие дисциплины «Физическое развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие».

Место занятия в изучаемой теме: группа

Цель: Создание социальной среды для развития детей в процессе игровой  деятельности.

Задачи:

  • Формировать первичные представления о консервировании овощей и фруктов. Обогащать и расширять словарь детей словами: консервирование, консервированный завод, цех, рассол, сироп.
  • Упражнять детей в измерении сыпучих продуктов, с помощью условной мерки. Обеспечить условия для самостоятельного выбора материала.
  • Развивать двигательную активность.

Планируемые  результаты

  • Проявляют интерес  к  новому материалу, используют в играх  накопленный опыт, умеют делать выбор по своему увлечению.
  • Умеют договариваться  с партнерами по игре, осознают ответственность, умеют связно высказываться, давать оценку, аргументировать, терпеливо выслушивать окружающих партнеров.
  • Самостоятельно организуют двигательную деятельность.

Материал: корзины, тазы,  с разными формами крышек, мерки, соль, сахар,перец горошек, вода, фартуки, ложки, овощи, фрукты, зелень, чеснок, лавровый лист. оборудование для  уборки и мытья (тряпочки, ведро),  клейкая бумага для этикеток, фломастеры, бумага, микрофон, телефон с видеокамерой.

Ход занятия.

Воспитатель: Ребята мы с огорода собрали урожай. Что можно сделать из собранного урожая, чтобы он не испортился?

Дети:  Предлагают свои версии ( сделать салат, сварить, потереть, за сушить фрукты, сделать пюре, выжать сок)

Воспитатель обобщает: Нужно сделать заготовку фруктов и овощей. А может быть нам их законсервировать? А вы  знаете, что означает слово  консервировать?

Дети: Дают свои версии, предположения (посмотреть в энциклопедии, спросить у соседей по группе, посмотреть в интернете) Прочитать информацию детям о том, что на консервном заводе овощи и фрукты перерабатывают для дальнейшего хранения. Обсудить алгоритм действий.

Воспитатель: Может  нам  «открыть» свой  консервный завод?

Краткое обсуждение. С чего начнем?

Дети: Дети  договариваются  между собой, распределяют роли ( рабочие, заведующего складом)и расходятся по рабочим  цехам.

Проблемная ситуация

Воспитатель уточняет, что необходимо определить спелость плодов .

Дети:  группируют овощи и фрукты по степени спелости, по внешнему виду (окраске, величине, плотности).

Самостоятельная, трудовая, игровая деятельность

Цех сортировки «Сортировка овощей и фруктов»

Цель: Развивать умение определять спелость плодов по внешнему признаку .

Дети: «Рабочие» отбирают и сортируют овощи и фрукты и разносят их по цехам (цех  мойки и сушки, заготовки банок и крышек, приготовления и консервирования)

Цех мойки «Помой овощи и фрукты»

Цель: Формировать умение распределять действия между собой. Соблюдать правила игры. (стараются правильно выполнить   полученные указания:  наливают воду, моют, сушат, считают, складывают в корзину и уносят в цех консервирования).

Цех « Заготовка банок и крышек» «Подбери крышку к банке»

Цель: Формировать умение подбирать к отверстию банки крышку разного диаметра. Развивать  логическое мышление, память.

Проблемная ситуация.

Воспитатель: Формулирует проблему, вовлекает в совместную познавательно-речевую деятельность.  Для заготовки нет рецептов. Где взять рецепт?

Дети: принимают решение, идут на пищеблок, делают опрос, интервью.

Воспитатель:Предлагает послушать интервью нового рецепта.( 5ст.воды,2л.сахара,2 л.соли, горошком перец и т.п)

Дети: Обсуждают сколько нужно приготовить разных продуктов для сиропа и рассола и начинают готовить.

Воспитатель: наблюдает за последовательностью действий детей, уточняет и направляет их .

Цех «Приготовления консервов»

1.« Приготовь рассол, сироп»

Цель: Упражнять детей в измерении сыпучих продуктов, с помощью условной мерки (ложкой). Закрепить счет до 10.

2.Упражнение «Сложи и назови какой, какое?» Воспитатель обогащает словарь детей.

Цель: Развивать умение подбирать прилагательные к существительным. Обогащать словарь.

Дети: Называют прилагательные к словам:  яблоко сладкое, мягкое, румяное, круглое, сочное; огурец зеленый, свежий, пупырчатый и т.д..

Самостоятельная деятельность. Складывают огурцы и яблоки по банкам, заливают приготовленным рассолом и закручивают  крышки.

Воспитатель: Создает проблему. Почему на банках  нет названия производителя?

Дети: Участвуют  в коллективном обсуждении, отправляются  в цех упаковок за наклейками. (рисуют наклейки, выбирают лучшие и  наклеивают на банки).

Воспитатель: Уточняет, что хранить  консервированные продукты необходимо в прохладном месте.

Дети:  Принимают решение унести на хранение в овощехранилище (склад)

«Подвижная игра»  Перенеси заготовки на хранение.

Цель: Развивать двигательную активность - ловкость, быстроту, силу, выносливость, выдержку.

Рефлексия: обсуждение что интересного и нового узнали? Что запомнилось больше всего?