Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

№ 1203 Конспект музыкального занятия «Нам весело в месте» в подготовительной группе

Опубликовано 19.10.2020

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ЦЕНТР РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА – ДЕТСКИЙ САД №21 «МАЛЫШОК»

 


 

Конспект музыкального занятия

«Нам весело в месте»

в подготовительной группе

 


 

 

Воспитатель: Остапенко И. Г.

 

 

г. Новоалтайск

Цель: Развивать творческие способности детей.

Задачи:

  • Формировать художественного – эстетический вкус;
  • Развивать внимание, умение ориентироваться в пространстве;
  • ·       Развивать интонационную культуру речи;
  • Развивать коммуникативные навыки;
  • Расширить словарный запас детей;
  • Развивать интерес к музыке;
  • Учить детей эмоционально – раскрепощенно двигаться под музыку.

Материал к занятию:

  • «Волшебные палочки»;
  • Иллюстрация с зайчиком;
  • Обручи;
  • Сумка с котёнком;
  • Флешка с музыкальными произведениями.

Ход занятия:

Воспитатель с детьми заходят под «Марш» Н. Леви в музыкальный зал, проходят по кругу, останавливаются.

                         I.          Приветствие:

Музыкальный руководитель: Здравствуйте ребята! Сегодня я предлагаю вам поздороваться друг с другом так, как вы хотите.

Дети здороваются друг с другом.

Музыкальный руководитель: Вижу, что у вас сегодня хорошее настроение, я не ошиблась?

Дети: Нет.

 

 

                      II.          Музыкально ритмичное движения:

Музыкальный руководитель: Тогда давайте мы с вами представим, что мы спокойно гуляем по аллее после дождя. На улице уже светит ярко солнце, но по дорожкам встречаются лужи, и мы весело прыгаем по ним.

Музыкальный руководитель разложил обручи имитируя лужи.

«Прыжки и ходьба». Музыка Е. Тиличевой.

Музыкальный руководитель: Молодцы! Весело?

Дети: Да.

Музыкальный руководитель: Ребята, кто помнит упражнение «Нежные ручки».

Дети отвечают.

Музыкальный руководитель: Я, зачитаю считалочку и выберу таким образом того, кто будет водить.

Считалка

Раз, два, три, четыре, пять.

Мы собрались поиграть.

К нам сорока прилетела

И тебе водить велела.

Упражнение «Нежные ручки». «Адажио». Музыка Д. Штейбельта.

Музыкальный руководитель после выполнения упражнения приглашает детей сесть на стульчики.

Музыкальный руководитель: Вы у меня молодцы!

                   III.          Развитие чувства ритма, музицирование:

Музыкальный руководитель: Я, приготовила «Волшебные палочки» и сейчас мы будем творить музыкальное волшебство.

Ритмическая игра «Сделай так!» (разные фрагменты музыкальных произведений).

Музыкальный руководитель: Молодцы! У вас хорошо получилась. Вам понравилась?

Дети: Да.

Дети под музыку проходят на стульчики.

                    IV.          Пальчиковая гимнастика:

Музыкальный руководитель: Ребята, покажите мне свои пальчики.

Дети показывают.

Музыкальный руководитель: Давайте ими поиграем.

Дети: Давайте.

Пальчиковая гимнастика «Гномы», «Утро настало».

Дети повторяют текст и движения.

Музыкальный руководитель: Какие вы у меня молодцы.!

Музыкальный руководитель предлагает детям пройти на стульчики.

                       V.          Слушанье музыки:

Музыкальный руководитель: Ребята, а у меня для вас сюрприз. Хотите узнать какой?

Дети: Очень.

Музыкальный руководитель ставит сумку, в которой спит котёнок.

Музыкальный руководитель: Мой котёнок залез ко мне в сумку и усну. Мне жалко было его будить, и я его принесла в детский сад, даже песню ему пела. Хотите её послушать.

Дети: Хотим.

Музыкальный руководитель включает песню «Сонный котёнок». Музыка Б. Берлина.

Дети слушают.

Музыкальный руководитель: Ребята, почему котёнок уснул в сумке?

Дети отвечают.

Музыкальный руководитель включает «Итальянскую польку». Музыка С. Рахманининова.

Дети слушают.

Музыкальный руководитель: Что можно сделать под эту музыку?

Дети отвечают.

Музыкальный руководитель: Сейчас я включу песню для девочек и они с танцуют.

Звучит аудиозапись с песней «Сонный котёнок», девочки танцуют.

Музыкальный руководитель: Теперь звучит музыка для мальчиков и они тоже танцуют.

Звучит аудиозапись музыки «Итальянская полька»

Музыкальный руководитель: Поаплодируйте нашим смелым артистам.

Дети аплодируют.

Музыкальный руководитель: Чем отличаются эти произведения?

Дети отвечают.

                    VI.          Распевание, пение:

Музыкальный руководитель: Я, вам загадаю загадку.

Это что за зверь лесной

Встал, как столбик, под сосной?

И стоит среди травы -

Уши больше головы.

Заяц.

Дети отгадывают.

Музыкальный руководитель показывает иллюстрация с зайчиком.

Музыкальный руководитель: Смотрите какой зайка. Давайте споём песенку про зайчика.

Дети отвечают.

Музыкальный руководитель включает аудиозапись с песней «Солнечный зайчик» музыка В. Голикова.

Дети внимательно слушают и вместе с музыкальным руководителем поют. поют.

Музыкальный руководитель: Вам понравилась песенка? Что вы почувствовали и представили, когда слушали песенку? Какая музыка у этой песни.

Дети рассказывают о своих эмоциях, делятся своими впечатлениями и характеризуют музыку.

                 VII.          Пляска:

Музыкальный руководитель: Что – то засиделись мы с вами. Давайте по танцуем.

Игра «Танцуй, как я!»  (разные фрагменты музыкальных произведений).

Музыкальный руководитель: Вы сегодня молодцы, наплясались от души.

Дети: Да.

              VIII.          Игра:

Музыкальный руководитель: Ребята, давайте вспомним нашу песню про

Дети поют.

Музыкальный руководитель: Ребята, что мы делали сегодня на занятие.

Дети отвечают.

Музыкальный руководитель: С каким настроением вы уйдёте с занятия?

Дети: С хорошим.

Музыкальный руководитель: Спасибо за занятия!

Музыкальный руководитель мелодично пропивают: До свидание ребята!

Дети мелодично пропивают: До свидание!

Воспитатель и дети под «Марш» Н. Леви уходят.