Болдырева Наталья Павловна
воспитатель
МБДОУ "Детский сад" № 8 "Солнышко"
с Новозаведенного Ставропольского края
Конспект образовательной деятельности по
«Познавательному развитию» ФЭМП.
Дети 5-6 лет.
Тема: « Путешествие в страну знаний»
Тип деятельности: интегрированная непосредственно образовательная деятельность.
Приоритетная область: познавательное развитие - формирование элементарных математических представлений.
Интегрируемые образовательные области:
• социально-коммуникативное развитие;
• познавательное развитие;
• речевое развитие;
• художественно-эстетическое развитие;
• физическое развитие.
Цель: формировать математические представления у детей дошкольного возраста (закрепление)
Задачи:
Образовательные:
-обеспечить применение на практике логического мышления, сообразительности, наблюдательности, мыслительных процессов;
-систематизировать знания детей: в навыках счета, решении математических задач, составления числового ряда, порядкового счета, умении ориентирования на листе бумаги;
Развивающие:
-обеспечить развитие образного восприятия и воображения;
-обеспечит развитие свободного общения со взрослым и сверстником;
-обеспечить развитие игровой деятельности;
Воспитательные:
-создать ситуацию коллективной и самостоятельной работы;
-вызвать желание помочь друг другу;
-порадоваться вместе с детьми;
-подвести к мысли, что «одна голова хорошо, а две лучше»
Предварительная работа: выучить слова стихотворения «Как хорошо
когда много друзей» с движениями.
Оборудование и реквизиты:
На доске - цифры 1-10, сосульки – 6шт, для физминутки - солнце-2, ласточки-3, гнездышки-6, мяч, карандаши, фломастеры, демонстрационные листы, карточки с цифрами, плоскостные геометрические фигуры на каждого ребенка, , ноутбук, презентация к НОД.
Развернутый конспект совместной деятельности
Организационный момент.
релаксации «Как хорошо когда много друзей»
В.: Ребята, давайте встанем в круг и поиграем в игру «Как хорошо когда много друзей».
Встав в круг и взявшись за руки, дети произносят слова и выполняют движения:
-Как хорошо когда много друзей, (сужают круг, обнимаются)
-Вместе нам жить веселей. (расширяют круг)
-Я твой друг и ты мой друг, вместе за руки возьмемся и друг другу улыбнемся.
-И в мир математики отправимся: «Ура!» (поднимают руки вверх и кричат: Ура!)
Мудрая Сова «Письмо от зверей из зимнего леса»
Цель: Стимулировать познавательную активность. Погрузить детей в тему занятия, активизировать внимание, выполнять словесную инструкцию, использовать знания, полученные ранее, развивать мыслительные операции.
В: Ребята, сегодня нам наша мудрая сова принесла письмо от лесных зверей»
«Здравствуйте, ребята! Пишут вам лесные жители. Мы живём в зимнем лесу и посылаем вам интересные игры-задания. Разгадав все задания, вы получите сюрприз. Играйте, думайте, считайте! А задания находятся в сосульках. До новых встреч!!! ».
Ребята, а вы хотите справиться со всеми заданиями и получить приз? А вы знаете, друзья, что вместе мы справимся с любыми заданиями, которые ожидают нас!
«Когда мы едины, мы непобедимы!» Впереди нас ждут новые игры - задания!
В:Предлагаю сделать небольшую разминку. Станьте в круг.
«Разминка с мячом» (первое задание из сосульки)
1.Есть семь братьев, годами равные, именами разные? (дни недели)
2.Назовите дни недели, начиная с понедельника.
3.Сколько дней в недели?
4.Что лишнее: понедельник, среда, пятница, осень? Почему?
5.Какой сегодня день недели? (четверг)
6.Вчера какой был день недели? (среда)
7.Завтра какой будет день недели? (пятница)
8.Назовите день недели между вторником и четвергом?
9.Назови седьмой день недели.
В. Молодцы. Вы готовы к работе.
Задание 2. Сосулька с заданием « Найдите цифры». Порядковый счет
1.За столами: « Кто посчитает от 1 до 10»
Старшие дети, счет от1 до 7.
Демонстрационный материал « Какой цифры не хватает?»
« Правильно ли расставлены цифры?»
2 Изобрази в ряд геометрические формы предмета, которые я назову.
(Раздаточный материал на каждого ребенка)
В: Ребята, я буду называть предметы, а вы подумайте, на какую геометрическую фигуру они похожи, и разложите в ряд эти фигуры.
Тарелка, книга, косынка, апельсин, огурец, салфетка.
- Алеша, посчитай сколько всего геометрических фигур, у тебя получилось?
( 1,2,3,4,5,6 - У меня получилось всего 6 геометрических фигур)
Молодец!
-Алина, какая фигура изображена первой? (Первая по счету фигура – круг)Почему? (Потому ,что тарелка круглой формы).Молодец!
-Олеся, какая фигура изображена третьей? (Третья по счету фигура –треугольник)Почему?
(Потому, что косынка треугольной формы). Молодец!
-Назар, какая фигура изображена между третьей и пятой? (Между третьей и пятой расположен круг) Почему? (Потому, что апельсин круглой формы). Молодец!
-Виталик, какая фигура изображена перед третьей? (Перед третьей фигурой – прямоугольник). Почему?(Потому, что книга прямоугольной формы.) Молодец!
-Саша, какие фигуры не назвали? (Мы не назвали две фигуры – овал и квадрат) Молодец!
Ребята, уберите из ряда геометрических фигур: не овал, не треугольник, не круг.
-, какие геометрические фигуры нужно убрать? (Прямоугольник и квадрат). Молодец!
-Диана, как ты считаешь, чем похожи квадрат и прямоугольник?
(У них 4 стороны и 4 угла). Молодец!
-Наташа, как ты считаешь, чем отличаются квадрат и прямоугольник? (У квадрата все стороны равны, а у прямоугольника две стороны длинные, а две короткие) Молодец!
Физминутка
Дружно встали! Отдыхаем!
(Подъем с места, выход из-за столов)
Все сейчас пересчитаем!
Мы подпрыгнем столько раз, сколько солнышек у нас! (2)
Наклонимся столько раз, сколько ласточек у нас! (3)
И присядем столько раз, сколько гнездышек у нас! (6)
Сядем на пол столько раз, сколько луговых, садовых и лесных цветов у нас! (0)
Топнуть левою ногой, столько раз сколько хлопну я в ладоши!
Топнуть правою ногой, столько раз сколько хлопну я в ладоши!
Надо-надо разминаться!
(Ходьба на месте)
Продолжаем заниматься!
(Возвращение на рабочие места)
Задание 3. Сосулька « Реши задачки».
Остались у вас силы, чтобы решать задачки?
-Если я разделю яблоко пополам, сколько я детей смогу угостить? (Двух детей)
-Сколько гостей, я смогу угостить, если разделю два яблока пополам? (Четырех гостей)
-Сколько гостей можно угостить, если одну грушу разделить на четыре части?(Четырех гостей)
-Сколько носов у двух псов? (Я думаю два носа у двух псов)
-Шесть подснежников нашел Вадим, а потом еще один. Вы ответьте на вопрос: сколько он подснежников нашел? (Я считаю, что Вадим нашел семь подснежников).
-Сколько крыльев у двух скворцов? (Я считаю, что у двух скворцов четыре крыла.)
-Росли две вербы, на каждой вербе по две ветки, на каждой ветке по две груши. Сколько всего груш? (Нисколько. На вербе груши не растут)
(третья сосулька)
Гимнастика для глаз « Цветные узоры»
Включить цветные огни (рыбки, звездочки, цветочки)
Задание 4. Работа в командах (задания из четвертой сосульки)
Старшая группа « Выложи предмет из счетных палочек»
Картинки-схемы и счетные палочки на каждого ребёнка.
Задание для подготовительной подгруппы
Дидактическая игра « Запомни и повтори» математический диктант
В: вдоль верхней стороны листа проведите прямую линию красным карандашом;
вдоль нижней стороны листа – зеленым карандашом; вдоль левой – синим карандашом, вдоль правой – желтым карандашом;
- в верхнем левом углу нарисуйте круг красным карандашом, в нижнем левом углу – синим карандашом, в верхнем правом – желтым карандашом, в нижнем правом – зеленым карандашом;
- в середине листа поставьте точку красным карандашом.
-Кристина, расскажи какие геометрические фигуры и где ты их нарисовала? (Я нарисовала )
Задание 5 Сосулька с планом.
«Найдем сюрприз по плану»
В: Ребята, нам предстоит пройти по определенному пути: вперед до ИЗО- уголка, повернуть налево и дойти до театрального уголка, повернуть направо и пройти к окну; (дети находят шкатулку). Ребята посмотрите, шкатулка закрыта. На ней замок, вместо цифр буквы. Читаем «ГАВ». Что, это замки вместо собак гавкать стали? Код должен состоять из цифр, а здесь буквы. Чем же нам может помочь эта таблица?
-Саша, какая по счету буква «А»? (первая). Молодец!
Алеша, какая по счету буква «В»? (третья). Молодец!
Набираем код «413». Вот замок и открылся!
Там оказались цветные линейки для детей.
Рефлексия:
« Веточка настроения»
Цель: Выяснить впечатление детей от занятия, их эмоциональное состояние.
Задачи: Осознание своих чувств, эмоций и эмоций других людей.
Необходимые материалы: на столе стоит ветка, кружочки из цветной бумаги- на каждого ребенка. Вешают кружочки отмечая свое настроение от занятия.
Технология проведения:
-Ребята, с какими мы заданиями справились, для того чтобы найти сюрприз?
(Дети перечисляют опираясь на схемы-картинки) .
- Какое задание оказалось трудным?
Этот метод осуществляет личностно – ориентированный подход, воспитатель получает информацию об усвоение материала, а также планирует индивидуальную работу с детьми.
Итог: Ребята, со всеми заданиями вы справились. Молодцы! А как вы думаете, почему вам удалось справиться с заданиями? (потому, что мы дружно работали. Одна голова хорошо, а две лучше.) Ребята, вы знаете числа, умеете решать задачи, знаете геометрические фигуры. Я благодарю вас за активное участие