Совместная организованная интегрированная деятельность с детьми подготовительной общеразвивающей группы № 11 «Радуга» на тему:
«В низенькой светелке»
СКАЧАТЬ (с фото)
Подготовили и провели:
музыкальный руководитель:Антипова
Ольга Михайловна
воспитатель: Баженова Ирина Геннадиевна
28.04.2018г.
Цель занятия: Расширить представление детей о быте и культуре русского народа через культуру речи, использование фольклорных песен, хороводов, знание народных музыкальных инструментов.
Задачи:
- Вызвать у детей интерес к истории культуры и быта русского народа.
- Расширять и уточнять знания детей о предметах быта русского народа, о русских народных инструментах.
- Обогащать словарь народными пословицами, поговорками, новыми словами (русичи, Русь, славяне, лучина, пряха, изба, горница, люлька, колыбель, рубаха, кокошник, сарафан и др.)
- Способствовать развитию творческих способностей детей, эмоциональной отзывчивости, самостоятельности.
- Воспитывать у детей интерес и уважение к традициям русского народа, чувство красоты, любознательность, повышать всестороннее развитие личности.
Ход занятия.
Ведущая: Здравствуйте!
Гости званные и желанные! Красивые и молодые!
Застенчивые и боевые! Гости пришли-всем нам радость принесли!
Ведущая: Садитесь рядком, поговорим ладком!
Но перед тем, как мы начнем свой пересказ, ответьте мне , пожалуйста, на вопрос:
-Что значит для вас слово «Родина»?
Дети:
Родина-дом, где мы живем;
Родина-русские леса, моря, реки;
Родина-наша страна, в которой мы родились и живем;
Родина-место, где живут наши родные и близкие люди: мама, папа, бабушка, дедушка;
Родина-место, где стоит наш детский сад.
Ведущая: Молодцы!
Родина-это наша страна- Россия, а в старину ее называли ласково Русь-матушка. На древнерусском языке «Родина»- это «семья».
-А как называли людей, которые жили в Древней Руси?
(русичи, русы, славяне)
-Правильно. А давайте мы прямо сейчас совершим необычное путешествие в прошлое и узнаем о жизни своих предков, а вы мне в этом поможете. Договорились? –Да.
Ведущая:
Слава нашей стороне!
Слава русской старине!
И про эту старину
Я рассказ свой поведу.
Чтобы дети знать могли
Жизнь людей родной земли!
Презентация «Древняя Русь».
1 слайд
Ведущая:
Посмотрите! Перед вами древний город, величественный и прекрасный! Но, уж, очень он отличается от нашего современного города. Правда? Да.
А чем? (В древнем городе все постройки деревянные; нет машин, автобусов; нет шоссейных дорог…)
Правильно! Молодцы!
2 слайд
Ведущая:
А теперь давайте перенесемся в просторную русскую избу. В старину люди тщательно выбирали место для постройки избы.
-Как вы думаете, где нужно было строить избу? (Избу нужно было строить около реки, около леса).
-А почему? Пословица «Возле леса (реки) жить- голодному не быть.»
- Как вы понимаете эту пословицу?
(Славяне в лесу собирали ягоды, грибы; охотились на зверей, ловили птиц; из древесины строили дома; собирали дикий мед…)
3 слайд
Ведущая:
А вот и горница!
Она небольшая, да красивая какая!
Теплый дух идет от печки,
А в углу сундук стоит,
Много он добра хранит!
-А что еще вы видите в избе?
( В крестьянской избе находятся деревянный стол, стулья, деревянная кровать, детская люлька…)
4 слайд
Ведущая:
Войдя в крестьянскую избу, сразу обратишь внимание на печь: она занимает почти пол избы. В старину говорили: «Печи нет, жизни нет»
- А почему так говорили?
(Печь избу обогревала, на ней готовили, пекли пироги, сушили валенки, одежду, на печи можно было спать).
Ведущая:
С печью связана вся жизнь крестьянина. Народ недаром наделил печь волшебными свойствами, а образ печи мы можем найти и в сказках и в былинах. Давайте вспомним, в каких?
(«Колобок»- испекли колобка; «По щучьему велению»- Емеля лежал на печи; «Царевна-лягушка»- каравай царевна-лягушка пекла; царевич сжег кожу лягушки; «Илья Муромец и Соловей-разбойник»- Илья Муромец лежал на печи 33 года; П.П.Ершов «Конек-горбунок»- Иванушка, младший сын, лежал на печи .)
Правильно. Молодцы!
5 слайд
Ведущая:
Раньше в избе все делалось своими руками. Долгими зимними вечерами вырезали ложки, миски из дерева. Украшали. Смотрите, какие красивые! Любо, дорого кушать из них!
И одевались люди по-особому.
-Кто расскажет, какую одежду носили на Руси?
(Мужчины носили длинные рубахи и широкие порты, а женщины-короткие рубахи, сарафаны или юбки, на голову одевали кокошники; на ноги одевали лапти, зимой-валенки.)
6 слайд
Ведущая:
Правильно. Посмотрите, какая красивая одежда была у наших предков. В Рязани традиционно украшали сарафаны красной и черной вышивкой. На груди- узоры. Считалось, что они защищали сердце от злых сил.
- Ребята, а вы знаете, из чего в старину шили одежду?
Да, знаем. Одежду шили из льняного и шерстяного полотна.
- Расскажите, как получали такие полотна?
Шерсть животных пряли на прялке- получали нити. Затем нити ткали на ткацком станке. Полотно было жесткое и грубое.
7 слайд
Ведущая:
Вечерком, после трудового дня, под светом лучины, пряли девушки пряжу. Давайте представим, как это было.
Инсценировка «Пряха».
8 слайд
Ведущая:
Славились наши предки и своим трудолюбием. Посмотрите, трудятся все от мала до велика. Поэтому много пословиц и поговорок сложено о труде. А вы знаете пословицы о труде?
Без труда жить-только небо коптить.
Без труда не вынешь и рыбку из пруда.
Труд кормит, а лень портит.
Хочешь есть калачи, не сиди на печи.
Глаза боятся, а руки делают.
Сделал дело-гуляй смело.
Правильно. Молодцы!
Игра «У дедушки Трифона».
9 слайд
Ведущая:
Люди в старину не только работали, в свободное время и повеселиться могли от души. Но какое веселье без музыки? Для сопровождения пляски использовались сковородки, ложки, тазы, ведра, кастрюли и даже пила.
Ведущая:
Конечно же, самыми первыми музыкальными инструментами стали простейшие ударные инструменты. Какие? ( Ложки, бубны, трещотки, бубенцы). Затем появились свистящие и духовые. Назовите их. (свистулька, рожок, свирель, жалейка). И наконец, появились струнные и язычковые. Назовите их. (Гусли, балалайка, гармошка).
Каждый инструмент имеет свое звучание. Мы сейчас будем слушать инструменты и отгадывать их. Если отгадаете, то на экране появится изображение этого инструмента. Итак, слушайте. Какой инструмент звучит? ( Звучит музыка, дети отвечают).
10 слайд
Свистулька.
Ведущая:
Какой инструмент звучит? ( Звучит музыка, дети отвечают).
11 слайд
Свирель.
12 слайд
Рожок.
13 слайд
Жалейка.
Ложки.
15 слайд
Бубны.
16 слайд
Трещотка.
17 слайд
Гусли.
18 слайд
Балалайка.
Ведущая: Молодцы!
Вот и закончилось наше путешествие в прошлое. Мы, как будто, побывали в Древней Руси, узнали много интересного о жизни и традициях русского народа в древние времена и можем гордиться, что мы русские люди.
Я верю, что вы будете всегда любить русскую культуру, русскую музыку.
И на память о нашем занятии примите от нас небольшие сувениры Древней Руси.